Archives : Les Elus 2008-2014 dans les autres Organismes

 

Elus 2008-2014 du Conseil municipal représentant Nesmy dans les autres organismes :

ELECTIONS le 02 AVRIL 2008

 

Syndicat Mixte du Pays Yon et Vie
– M. RIVOISY Gérard, Titulaire, Maire.
– M. PORCHERET Jean-Paul, Suppléant.

Conseil de Développement du Pays Yon et Vie
– Mme AMEIL Monique, Titulaire.
– Mme BOUDAUD Cécile, Titulaire.

SIVOM des Coteaux de l’Yon
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Titulaire.
– M. HERBRETEAU Hubert, Adjoint, Titulaire.
– Mme VERDIÉ Marie-Thérèse, Elue déléguée, Responsable Petite Enfance au niveau du SIVOM, Titulaire.
– Mme ORDRENEAU Evelyne, Conseillère Municipale, Titulaire.
– M. ONDET Daniel, Conseiller Municipal, Titulaire.

SIVU Trésorerie Roche sur Yon Pays Yonnais
– M. PELLETREAU Claude, Titulaire.
– M. ALLAIN Franck, Suppléant.

SyDEV
– M. RIVOISY Gérard, Titulaire n° 1, Maire.
– M. CHEVILLON Armand, Titulaire n° 2.
– M. HERBRETEAU Hubert, Suppléant n° 1, Adjoint.
– Mme BOUDAUD Cécile, Suppléante n° 2.

Vendée Eau
– M. RIVOISY Gérard, Titulaire n° 1, Maire.
– M. CHEVILLON Armand, Titulaire n° 2.
– M. HERBRETEAU Hubert, Suppléant n° 1, Adjoint.
– Mme AMEIL Monique, Suppléante n° 2.

Commission O.G.E.C.
– Mme VERDIÉ Marie-Thérèse, Titulaire.
– M. ALLAIN Franck, Suppléant.

Mission Locale
– Mme TRICHET Lucette, Titulaire.
– Mme ORDRENEAU Evelyne, Suppléante.

AiDVY et Job Insertion
– Mme ORDRENEAU Evelyne, Titulaire.
– M. PELLETREAU Claude, Suppléant.

 

 

Fait à Nesmy, le 02 avril 2008.

 

 

 

 

 

Archives : Elus 2008-2014 du Conseil municipal aux Commissions Municipales

ELECTIONS le 02 AVRIL 2008

 

Elus 2008-2014 du Conseil municipal de Nesmy aux Commissions Municipales :

 

Commission communale Finances, Communication
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Président.
– M. ALLAIN Franck, Vice-Président, Conseiller Municipal.
– M. TEILLET Maurice, Adjoint.
– M. PELLETREAU Claude, Adjoint.
– M. PORCHERET Jean-Paul, Adjoint.
– M. HERBRETEAU Hubert, Adjoint.
– Mme AMEIL Monique, Adjointe.
– Mme VERDIÉ Marie-Thérèse, Elue Déléguée.
– M. RASSINOUX Jacques, Conseiller Municipal.

Commission communale Cadre de Vie, Culture, Tourisme et Jumelage
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Président.
– Mme AMEIL Monique, Adjointe, Vice-Présidente.
– M. TEILLET Maurice, Adjoint.
– M. HERBRETEAU Hubert, Adjoint.
– M. RASSINOUX Jacques, Conseiller Municipal.
– Mme ORDRENEAU Evelyne, Conseillère Municipale.
– M. MARTINEAU Christophe, Conseiller Municipal.
– M. ZERMANI Simon, Conseiller Municipal.
– M. ONDET Daniel, Conseiller Municipal.

Commission communale Voirie, Assainissement
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Président.
– M. HERBRETEAU Hubert, Adjoint, Vice-Président.
– M. PELLETREAU Claude, Adjoint.
– M. PORCHERET Jean-Paul, Ajoint.
– M. BULTEAU Denis, Conseiller Municipal.
– M. GABORIT Nicolas, Conseiller Municipal.
– M. CHEVILLON Armand, Conseiller Municipal.
– M. MARTINEAU Christophe, Conseiller Municipal.

Commission communale Vie Associative, Sports, Foyer de Jeunes, CEJ (Contrat Enfance Jeunesse)
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Président.
– M. PELLETREAU Claude, Adjoint, Vice-Président.
– Mme AMEIL Monique, Adjointe.
– M. DOUILLARD Vincent, Conseiller Municipal.
– M. BULTEAU Denis, Conseiller Municipal.
– Mme BOUDAUD Cécile, Conseillère Municipale.
– M. ALLAIN Franck, Conseiller Municipal.
– M. GABORIT Nicolas, Conseiller Municipal.
– M. ONDET Daniel, Conseiller Municipal.

Commission communale Urbanisme, Habitat, Développement économique
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Président.
– M. PORCHERET Jean-Paul, Adjoint, Vice-Président.
– M. TEILLET Maurice, Adjoint.
– M. HERBRETEAU Hubert, Adjoint.
– Mme AMEIL Monique, Adjointe.
– M. RASSINOUX Jacques, Conseiller Municipal.
– M. ZERMANI Simon, Conseiller Municipal.
– Mme TRICHET Lucette, Conseillère Municipale.

Commission communale Bâtiments et Patrimoine
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Président.
– M. TEILLET Maurice, Adjoint, Vice-Président.
– M. PELLETREAU Claude, Adjoint.
– M. PORCHERET Jean-Paul, Adjoint.
– M. BULTEAU Denis, Conseiller Municipal.
– Mme BOUDAUD Cécile, Conseillère Municipale.
– M. CHEVILLON Armand, Conseiller Municipal.
– M. MARTINEAU Christophe, Conseiller Municipal.
– M. ONDET Daniel, Conseiller Municipal.

Commission communale Vie Scolaire, école et restaurant
– M. RIVOISY Gérard, Maire, Président.
– Mme VERDIÉ Marie-Thérèse, Elue Déléguée, Vice-Présidente.
– M. TEILLET Maurice, Adjoint.
– M. DOUILLARD Vincent, Conseiller Municipal.
– Mme BOUDAUD Cécile, Conseillère Municipale.
– M. GABORIT Nicolas, Conseiller Municipal.
– Mme ORDRENEAU Evelyne, Conseillère Municipale.
– M. ZERMANI Simon, Conseiller Municipal.

Commission communale Comité de Gestion du Restaurant Scolaire
– Mme VERDIÉ Marie-Thérèse, Elue Déléguée.
– M. DOUILLARD Vincent, Conseiller Municipal.
– M. ALLAIN Franck, Conseiller Municipal.

Commission communale d’appels d’offres (Modification le 10 juin 2008)
– M. RIVOISY Gérard, Président.
– M. TEILLET Maurice, Titulaire.
– M. PELLETREAU Claude, Titulaire.
– M. HERBRETEAU Hubert, Titulaire.
– M. CHEVILLON Armand, Suppléant n° 1.
– M. RASSINOUX Jacques, Suppléant n° 2.
– M. ZERMANI Simon, Suppléant n° 3.

 

Fait à Nesmy, le 10 juin 2008.

 

 

 

Le C.C.A.S. – Action Sociale 2008-2014

 

Les membres 2008-2014 du C.C.A.S. de Nesmy :

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.) de NESMY

– M. RIVOISY Gérard, Président
– M. PELLETREAU Claude, Vice président
– M. PORCHERET Jean-Paul, Membre Elu
– Mme VERDIÉ Marie-Thérèse, Membre Elue
– M. DOUILLARD Vincent, Membre Elu
– M. GABORIT Nicolas, Membre Elu
– Mme ORDRENEAU Evelyne, Membre Elue
– Mme CHAUVIERE Bernadette, Membre CCAS
– Mme RAYNAUD Paulette, Membre CCAS
– M. GUIOCHET André, Membre CCAS
– Mme GABORIT Marie-Gabrielle, Membre CCAS
– Mme FAUCHER Isabelle, Membre CCAS
– Mme COUTOUIT Françoise, Membre CCAS.

 

 

 

 

Archives : Les membres du Conseil municipal de Nesmy 2008-2014

 

Liste des membres 2008-2014 du Conseil municipal de Nesmy

 

Élus du Conseil municipal de Nesmy suite aux élections municipales des 9 et 16 mars 2008, et suite au Conseil municipal du 21 mars 2008 et celui du 14 juin 2008 portant sur les élections du Maire et des Adjoints :

 

ÉLECTIONS

 

Élus du Conseil municipal de Nesmy :

 

– M. RIVOISY Gérard, 8 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY, Technicien Agricole Retraité, Maire.
– M. TEILLET Maurice, LE HAUT RAMBOURG, Cadre URSAFF, 1er Adjoint.
– M. PELLETREAU Claude, LA CROIX D’ARGENT, Retraité, 2ème Adjoint.
– M. PORCHERET Jean-Paul, ESPACE CLEMENCEAU, Pharmacien, 3ème Adjoint.
– M. HERBRETEAU Hubert, 4 RUE DE LA GREFFELIÈRE, Conseiller technique, 4ème Adjoint.
– Mme AMEIL Monique, 7 RUE DES CHÊNES, Laborantine, 5ème Adjointe.
– Mme VERDIÉ Marie-Thérèse, 6 RUE DE BRANCAIRE, Infirmière, Elue déléguée.
– M. DOUILLARD Vincent, 23 RUE DE LA VALLÉE VERTE, Cuisinier, Conseiller.
– M. BULTEAU Denis, 22 RUE ÉDOUARD DE MONTI, Responsable Atelier, Conseiller.
– Mme BOUDAUD Cécile, 18 RUE DE LA COUTANCINIÈRE, Assistante commerciale, Conseillère.
– M. ALLAIN Franck, LE CLOS DE LA DOMANGÈRE, Assureur, Conseiller.
– M. RASSINOUX Jacques, 3 RUE DES PRIMEVÈRES, Professeur, Conseiller.
– M. GABORIT Nicolas, 23 RUE DE LA VANNOIRE, Kinésithérapeute, Conseiller.
– Mme ORDRENEAU Evelyne, LA CHEVALERIE, Assistante familiale, Conseillère.
– M. CHEVILLON Armand, LA MAUGERIE, Fonctionnaire de police, Conseiller.
– M. MARTINEAU Christophe, LA VERGNE, Artisan menuisier, Conseiller.
– M. ZERMANI Simon, 1 RUE ABBÉ SIREAU, Directeur commercial, Conseiller.
– M. ONDET Daniel, 30 RUE DE LA PIERRE PLATE – L’YONNIÈRE, Outilleur, Conseiller.
– Mme TRICHET Lucette, 4 RUE DES VIGNES – LA COUTANCINIÈRE, Directrice Office HLM, Conseillère.

 

(Élections du 21 mars 2008 et du 14 juin 2008)

Fait à Nesmy, le 14 juin 2008.

 

 

 

 

Les membres du Conseil municipal de Nesmy 2001- 2008

 

La liste des membres du Conseil municipal de Nesmy de 2001 à 2008 :

 

– Monsieur le Maire RIVOISY Gérard, Maire
– Monsieur COMBAUD Jacques, Adjoint
– Monsieur GABORIT Maurice, Adjoint
– Monsieur TEILLET Maurice, Adjoint
– Monsieur PORCHERET Jean-Paul, Adjoint
– Monsieur GAUVRIT Serge, Adjoint
– Monsieur PELLETREAU Claude, Conseiller municipal
– Madame VERDIE Marie-Thérèse, Conseillère municipale
– Monsieur MENUET Roland, Conseiller municipal
– Monsieur HERBRETEAU Hubert, Conseiller municipal
– Madame TEILLET Brigitte, Conseillère municipale
– Monsieur MASSUYEAU Philippe, Conseiller municipal
– Monsieur MOUSSION Jean-René, Conseiller municipal
– Monsieur VIOLEAU Camille (fils), Conseiller municipal
– Madame BARBARIT Annick, Conseillère municipale
– Madame AMEIL Monique, Conseillère municipale
– Madame MENUET Lynda Conseillère municipale

 

Mise à jour le 01 septembre 2006.

 

 

 

Le site officiel de la Mairie de Nesmy (85310)